ESPECIAL ORÇAMENTO PARTICIPATIVO 2018

ESPECIAL ORÇAMENTO PARTICIPATIVO 2018 | Sugira sua emenda nos comentários. Vote nas enquetes. Dê sua opinião. Ajude nosso mandato a ser verdadeiramente popular e participativo!

sexta-feira, 3 de outubro de 2014

Blog do Rafael Peçanha divulga com exclusividade pesquisa IBOPE para deputado estadual fechada em 22 de setembro.

Nosso blog teve acesso à nova pesquisa do IBOPE, fechada em 22 de setembro último, sobre as candidaturas a deputado estadual.

Nessa análise, apresentamos em destaque (maior letra) os candidatos da região dos lagos e baixadas litorâneas.

Sinteticamente falando, Paulo Melo (PMDB-Saquarema), Janio (PDT-Cabo Frio), Márcia Jeovani (PR-Araruama) e Carlos Augusto (PSL-Rio das Ostras) seriam os eleitos para Alerj na região, seguindo o IBOPE. Riverton Mussi (PMDB) estaria na zona de distorção, podendo ser eleito. Os demais, para o instituto, não teriam chance de eleição.

AMARELO – ELEITOS

VERDE – REGIÃO DE DISTORÇÃO (CANDIDATOS QUE APARECEM FORA DO GRUPO DE ELEITOS, MAS COM PERCENTUAIS DE VOTAÇÃO PRÓXIMOS, LOGO, COM CHANCES DE ELEIÇÃO)

VERMELHO – CANDIDATOS LONGE DO PROVÁVEL GRUPO DE ELEITOS.

PMDB (SEM COLIGAÇÃO) - 16 vagas
1
PAULO MELO - PMDB
2
BERNARDO ROSSI - PMDB
3
DICA - PMDB
4
RAFAEL PICCIANI - PMDB
5
PEDRO AUGUSTO - PMDB
6
DOMINGOS BRAZÃO - PMDB
7
GUSTAVO TUTUCA - PMDB
8
DANIELE GUERREIRO - PMDB
9
CORONEL JAIRO - PMDB
10
ANA PAULA RECHUAN - PMDB
11
WAGUINHO - PMDB
12
OSORIO - PMDB
13
EDSON ALBERTASSI - PMDB
14
GRAÇA - PMDB
15
JORGE PICCIANI - PMDB
16
ROSENVERG REIS - PMDB
17
RAFAEL DO GORDO - PMDB
18
ANDRÉ LAZARONI - PMDB
19
EDIMAR TEIXEIRA - PMDB
20
MARCELO SIMÃO - PMDB
21
CHICO MACHADO - PMDB
22
TIAGO MOHAMED - PMDB
23
RIVERTON MUSSI - PMDB
24
BENEDITO ALVES - PMDB

COLIGAÇÃO PTC-PSC - 2 vagas
1
THIAGO PAMPOLHA - PTC
2
MÁRCIO PACHECO - PSC

COLIGAÇÃO PTN-PTC - 3 vagas
1
DR. DEODALTO - PTN
2
GERALDO MOREIRA - PTN
3
MARCUS VINÍCIUS - NESKAU - PTB

COLIGAÇÃO PSDB-PPS-DEM - 3 vagas
1
LUCINHA - PSDB
2
JOSE LUIZ NANCI - PPS
3
COMTE - PPS
4
LUIZ PAULO - PSDB
5
DAPONTE - PSDB
6
GERSON BERGHER - PSDB
7
SILAS BENTO - PSDB

PRTB (SEM COLIGAÇÃO) - 1 vaga
1
GRAÇA PEREIRA - PRTB

PC DO B - 1 vaga
1
ADOLFO KONDER - PC do B

PDT - 3 vagas
1
CIDINHA CAMPOS - PDT
2
JANIO MENDES - PDT
3
TANIA RODRIGUES - PDT
4
LUIZ MARTINS - PDT
5
JORGE MARIOLA - PDT
6
LEANDRO SILVA - PDT
7
DR, MARCIO PANISSET - PDT
8
MAZINHO - PDT
9
VAL CEASA - PDT
10
ZELITO TRINGUELE - PDT
11
DR, VELOSO - PDT

PEN - nenhuma vaga
1
ADRIANO ALVES - PEN

PHS - nenhuma vaga
1
LEANDRO HUNGRIA - PHS
2
MARCOS MILLER - PHS
3
NAPOLES MENEZES - PHS

PP - 4 vagas
1
FLÁVIO BOLSONARO - PP
2
DIONÍSIO LINS - PP
3
ZITO - PP
4
PAPINHA - PP
5
ZÉ LUIZ ANCHITE - PP

PR E PROS - 3 vagas
1
NIVALDO MULIM - PR
2
GERALDO PUDIM - PR
3
ANDRE PORTUGUES - PR
4
BRUNO DAUAIRE - PR
5
MARCO FIGUEIREDO - PROS
6
MARCIA JEOVANI - PR
7
ROGERIO LISBOA - PR
8
RENATO COZZOLINO - PR
9
PEDRO RICARDO - PR
10
JAIR BITENCOURT - PR
11
MATHEUS NETO - PR
12
ELIZANGELA LOBO - PR
13
FILIPE SOARES - PR
14
DR,MAURÍCIO - PR
15
SAMUQUINHA - PR
16
ALBERTINHO - PROS
17
ELYMAR SANTOS - PR
18
ZAN - PROS
19
JULIANA DO TAXI - PROS
20
PASTOR EBER SILVA - PR
21
TUCO GAMA - PR
22
GIL MANHAES - PR
23
KITIELY FREITAS - PR
24
BERNARDO ARISTON - PR
25
MARQUINHO DO CINEMA - PR
26
DR, RAFAEL BRASIEL - PR
27
CIRO FERNANDES - PR
28
LETICIA PIRES DO MEGAFONE - PR
29
EDIGARD DO BRADESCO - PR
30
HIAN OLIVEIRA - PROS
31
ORION DE SA - PR
32
PROF, MONTEIRO - PR
33
GUIGA - PR
34
FABIANO NOVAES - PR
35
JUPYRA BORGES - PR
36
TIAO MADEIRA - PR
37
MAURO NASCIMENTO - PR
38
LUCIO MAURO - PROS
49
RENATO DE JESUS - PR
40
SANCLER MELLO - PR
41
LUCIENE - PR
42
NEVES BOMBEIRO - PROS
43
EDSON QUINTO - PR
44
PASTOR ELEON - PR
45
AMANDIO JUNIOR - PR
46
PAULO HENRIQUE CORREA - PR

PRB - 2 vagas
1
TIA JU - PRB
2
CARLOS MACEDO - PRB
3
MÁRIO ESTEVES - PRB
4
SONINHA STHOFFEL - PRB
5
WILLIAM DA ROCINHA - PRB
6
PEDRINHO ADL - PRB
7
JOSÉ DE SOUSA - PRB
8
SOLANGE NAVAL - PRB
9
DR, TAYLOR - PRB

PRP - nenhuma vaga
1
DR. ALCIDES ROLIM - PRP
2
WALTINHO PAIXÃO - PRP

PSB -  nenhuma vaga
1
WANDERSON NOGUEIRA - PSB
2
MAURO SOARES - PSB
3
JORGINHO DO BANERGE - PSB
4
DIDIU DO FONTOURA - PSB

PSD - 6 vagas
1
WAGNER MONTES - PSD
2
ANDRÉ CORRÊA - PSD
3
IRANILDO CAMPOS - PSD
4
DELEGADA MARTHA ROCHA - PSD
5
JORGE FELIPPE NETO - PSD
6
CHRISTINO ÁUREO - PSD
7
SAMUEL MALAFAIA - PSD
8
NELSON GONÇALVES - PSD
9
MILTON RANGEL - PSD
10
MYRIAN RIOS - PSD
11
ROBERTO HENRIQUES - PSD

PSL - 2 vagas
1
CARLOS AUGUSTO - PSL
2
DR. GOTARDO - PSL
3
MARCIO CANELLA - PSL
4
ANDRE FERRAZ - PSL
5
DR. AUDIR - PSL
6
CICI MALDONADO - PSL
7
ATILA NUNES - PSL

PSOL - 4 vagas
1
MARCELO FREIXO - PSOL
2
FLÁVIO SERAFINI - PSOL
3
ELIOMAR COELHO - PSOL
4
PAULO RAMOS - PSOL
5
RENATINHO PSOL - PSOL
6
FERNANDO ARCENIO - PSOL

PT - 5 vagas
1
ZEIDAN - PT
2
ANDRE CECILIANO - PT
3
CARLOS MINC - PT
4
WALDECK - PT
5
ZAQUEU - PT
6
CARLA MACHADO - PT
7
SALOMÃO - PT
8
DR. SADINOEL - PT
9
ELTON BABÚ - PT
10
GILBERTO PALMARES - PT
11
ROBSON LEITE – PT
12
PAIVA – PT
13
PAULO MUSTRANGI - PT
14
DR. MARQUINHO - PT
15
IGOR SARDINHA - PT
16
LUCIANA NOVAES - PT
17
ADELSON GUEDES - PT
18
ROGÉRIO COUTINHO - PT
19
PORTUGAL – PT
20
LAERCIO ALVES - PT
21
CARLOS LOBÃO – PT
22
ALMIR AGUIAR – PT
23
OSNIR GLADIADOR - PT
24
ADALBERTO AMARAL - PT

PT DO B - 1 vagas
1
MARCOS ABRAHAO - PT do B

PV - 1 vaga
1
XANDRINHO – PV
2
ASPÁSIA CAMARGO - PV
3
ELIAS VARGAS - PV
4
VITOR DELPHIM - PV
5
GILSON - PV
6
ALFREDO GONÇALVES - PV

SD - 3 vagas
1
PEDRO FERNANDES - SD
2
BEBETO TETRA - SD
3
TIO CARLOS - SD
4
NANDO DOS VASILHAMES - SD
5
ABELARDINHO - SD
6
CLEIBE DO RIO - SD
7
CARLINHOS PRESIDENTE - SD
8
MARQUINHO OI - SD
9
AQUILES BARRETO - SD

COLIGAÇÃO PMN-PSDC - 2 vagas
1
CHIQUINHO DA MANGUEIRA - PMN
2
FRANCISCO D AMBROSIO - PSDC


OBS 1: A pesquisa apresenta apenas 62 das 70 vagas. As outras 8 vagas dependeriam das distorções de votação dos partidos.

Amanhã, a mesma pesquisa, analisando as candidaturas a deputado federal na região.

Nenhum comentário: